STC2000: Rossi corrió con la cabeza y se escapa en el campeonato

En la final del día sábado, debido a que el Domingo no habrá actividad debibo a las elecciones primarias nacionales, Matías Rossi (Toyota Corolla) logró la victoria en la en el Super TC2000 en el Autodromo Eusebio Marcilla de Junín. Emiliano Spataro (Renault Fluence) y José María López (Fiat Linea) completaron el podio.

Producto de dicha victoria, Rossi estiró ventaja respecto a sus rivales directos que poco que pudieron sumar y sigue como líder del campeonato con 164 puntos, seguido por Facundo Ardusso (Fiat Linea)  con 112 y Leonel Pernía (Renault Fluence) se le escapó una gran oportunidad y quedó con 90 unidades.

La próxima fecha del Súper TC2000 será el 1° de septiembre en el circuito callejero de Santa Fe bajo la modalidad de carrera nocturna.

Final STC2000 en Junin

1 3 Matías ROSSI Toyota Team Argentina 37;10,139

2 7 Emiliano SPATARO Renault LoJack Team 37;10,363 0,224

3 1 José María LÓPEZ PSG16 Team 37;10,935 0,796

4 18 Matías MUÑOZ MARCHESI Peugeot LoJack Team 37;12,836 2,697

5 2 Facundo ARDUSSO PSG16 Team 37;13,661 3,522

6 20 Bernardo LLAVER Toyota Team Argentina 37;14,007 3,868

7 25 Damián FINESCHI Honda Petrobras 37;17,729 7,59

8 34 Facundo CHAPUR Escudería FE 37;19,874 9,735

9 16 Ignacio CHAR PSG16 Team 37;20,081 9,942

10 22 Daniel BELLI Lanús Motorsport 37;23,367 13,228

11 21 Agustín CALAMARI Toyota Team Argentina 37;25,455 15,316

12 32 Franco GIROLAMI ProRacing 37;30,159 20,02

13 4 Mariano WERNER Toyota Team Argentina 37;35,945 25,806

14 100 Gerardo SALAVERRÍA PSG16 Team 37;36,949 26,81

15 35 Ignacio JULIÁN Escudería FE 37;39,846 29,707

16 28 Gonzalo FERNÁNDEZ JM Motorsport 37;40,219 30,08

17 6 Mariano ALTUNA Peugeot LoJack Team 37;50,164 40,025

18 11 Christian LEDESMA Honda Petrobras 38;08,981 58,842

19 10 Guillermo ORTELLI Renault LoJack Team 38;25,057 1;14,918

20 30 Tomás URRETAVIZCAYA Fineschi Racing 37;22,994 12,855

21 26 Ariel PECCI Eynsha Racing 38;38,827 1;28,688

22 14 Franco VIVIAN ProRacing ab.

23 37 Nicolás TRAUT Traut Motorsport ab.

24 9 Leonel PERNÍA Renault LoJack Team ab.

25 13 Agustín CANAPINO ProRacing ab.

26 5 Néstor GIROLAMI Peugeot LoJack Team ab.

27 12 Ricardo RISATTI Honda Petrobras ab.

28 8 Fabián YANNANTUONI Renault LoJack Team ab.

29 23 Javier MANTA Lanús Motorsport ab.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *