La previa y los números del TC en Viedma

Para la 13º fecha en la capital de Rio Negro figuran 40 inscriptos en el Turismo Carretera y 29 para el TC Pista.
En el campeonato que lidera Facundo Arudusso no hay nuevos anotados y estarán ausentes Martín Ponte, Carlos Okulovich, Lionel Ugalde, Diego De Carlo y Facundo Della Motta con relación a la última fecha en San Luis ganada por Mariano Werner.
En lo que respecta al TC Pista tampoco se se registran regresos y no formaran parte del evento Sebastián Abella, Ramiro Granara, Nicolás Impiombato y Maximiliano Lopez.

Inscriptos #TCenViedma

1 1 Mariano Werner Ford
2 2 Juan Cruz Benvenuti Torino
3 3 José Manuel Urcera Chevrolet
4 5 Christian Ledesma Chevrolet
5 6 Esteban Gini Torino
6 7 Gastón Mazzacane Chevrolet
7 8 Jonatan Castellano Dodge
8 10 Santiago Mangoni Chevrolet
9 11 Mauricio Lambiris Ford
10 16 Emanuel Moriatis Ford
11 20 Leonel Pernía Torino
12 21 Juan Martín Trucco Dodge
13 22 Nicolás Bonelli Ford
14 25 Luis José Di Palma (h)
Ford
15 26 Emiliano Spataro Torino
16 28 Norberto Fontana Chevrolet
17 29 Juan Tomás Catalán Magni Ford
18 31 Gabriel Ponce de León Ford
19 34 Juan José Ebarlín Chevrolet
20 36 Pablo Costanzo Torino
21 37 Nicolás Cotignola Torino
22 51 Juan Pablo Gianini Ford
23 56 Germán Todino Torino
24 68 Julián Santero Ford
25 75 Sergio Alaux Chevrolet
26 77 Diego Ciantini Dodge
27 79 Mathías Nolesi Ford
28 83 Facundo Ardusso Chevrolet
29 86 Agustín Canapino Chevrolet
30 91 Guillermo Ortelli Chevrolet
31 95 Marcos Landa Torino
32 99 Juan Martín Bruno Torino
33 114 Gastón Ferrante Torino
34 116 Alan Ruggiero Ford
35 122 Andrés Jakos Dodge
36 127 Marcelo Agrelo Torino
37 129 Nicolás Trosset Ford
38 133 Valentín Aguirre Ford
39 157 Juan Bautista De Benedictis Ford
40 177 Ayrton Londero Ford

Últimos ganadores
06/03/2016 CANAPINO, Agustín Chevrolet
19/02/2017 SANTERO, Julián Torino
18/02/2018 LEDESMA, Christian Chevrolet
10/02/2019 ARDUSSO, Facundo Torino
16/02/2020 ARDUSSO, Facundo Torino

Cronograma de Actividades
SÁBADO 30 DE OCTUBRE
09:30 a 10:00 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
10:03 a 10:33 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
HORARIO DE TV 10:00 A 12:00 HORAS (DEPORTV)
10:38 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
10:56 a 11:11 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
11:15 a 11:45 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
11:48 a 12:18 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
12:23 a 12:53 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
12:56 a 13:26 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
HORARIO DE TV 14:00 A 16:00 HORAS (DEPORTV)
14:10 a 14:18 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
14:22 a 14:30 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
14:34 a 14:42 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* tercio estará formado por los integrantes de la Copa).
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:12 a 15:20 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:24 a 15:32 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:36 a 15:44 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
DOMINGO 31 DE OCTUBRE
HORARIO DE TV 09:00 A 10:00 HORAS (DEPORTV)
09:05 Hs. 1er. Serie TCP 4 Vueltas
09:30 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas
09:55 Hs. 1ra. Serie TC – 4 Vueltas
10:20 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas
10:45 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas
HORARIO DE TV 11:00 A 15:00 HORAS (TV PUBLICA)
12:20 a 12:25 Hs. Apertura de Boxes
12:30 Hs. FINAL TC PISTA – 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
13:30 a 13:40 Hs. PRE GRILLA
13:45 Hs. FINAL TC – 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo.
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.